in

Estadísticas Alvedro Diciembre 2019

Pasajeros: 102.758 +12,6%
Operaciones totales: 1.269 +4,4%
Operaciones comerciales: 878 +14,0%
Mercancía: 13.981 kg -24,6%
Nivel de ocupación de la terminal: 104,04%

DestinoCompañíaPasajerosOcupación
MadridIberia27.201132 ppa*
Madrid AirEuropa21.30274,34%
MadridAirNostrum1.21776,06%
BarcelonaVueling26.94782,26%
LondresVueling8.74278,33%
SevillaVueling5.77676,40%
ValenciaVueling2.50877,41%
Tenerife NorteVueling66461,48%
Gran CanariaVueling1.44480,22%
MallorcaVueling1.21645,04%
BilbaoVueling1.83756,70%
BilbaoVolotea1.92185,38%
MálagaVueling78772,87%
AlicanteAirNostrum51585,83%

* pasajeros por avión

Comparativa con Diciembre 2018

Madrid: +1.106 pasajeros / +2,22%
Barcelona: +5.043 pasajeros / +18,71%
Londres: -194 pasajeros / -2,22%
Sevilla: +1.156 pasajeros / +20,01%
Valencia: +606 pasajeros / +24,16%
Tenerife Norte: +664 pasajeros / No operaba en 2018
Gran Canaria: +156 pasajeros / +10,80%
Mallorca: -667 pasajeros / -54,85% 
Bilbao: +3.758 pasajeros / No operaba en 2018
Málaga: +787 pasajeros / No operaba en 2018
Alicante: +515 pasajeros / No operaba en 2018
Tenerife Sur: -1.062 pasajeros / No opera actualmente

 

Acumulado Anual

Madrid: 679.040 pasajeros / +36.229 pasajeros / +5,64%
Barcelona: 319.895 pasajeros / +30.779 pasajeros / +10,65%
Londres: 112.151 pasajeros / -128 pasajeros / -0,11%
Sevilla: 88.021 pasajeros / +13.265 pasajeros / +17,74%
Valencia: 31.692 pasajeros / +4.966 pasajeros / +18,58%
Tenerife Norte: 11.554 pasajeros / +11.472 pasajeros / +13.990,24%
Gran Canaria: 15.401 pasajeros / +4.666 pasajeros / +43,47%
Mallorca: 24.221 pasajeros / +4.349 pasajeros / +21,89%
Málaga: 18.654 pasajeros / +18.654 pasajeros / No operaba en 2018
Bilbao: 31.895 pasajeros / +31.895 pasajeros / No operaba en 2018
Tenerife Sur: 2.946 pasajeros / -7.876 pasajeros / No opera actualmente
Lisboa: 0 pasajeros / -22.888 pasajeros / No opera actualmente
Alicante: 649 pasajeros / +649 pasajeros / No operaba en 2018

Qué te parece?

13 points
Upvote Downvote

Comentarios

Deja tu comentario
  1. Con la cancelación de Málaga, misma parrilla o peor que 2007, con la mitad de rutas internacionales, y con monopolio en la de Barcelona.

  2. Y el ayuntamiento mientras gastando el dinero en estudios para darles resultados por todos conocidos

    Están tardando en negociar
    Volotea a Malaga y Alicante
    Vueling a Gatwick los fines de semana para contentar a todos esos gallegos que se quejan del nuevo horario del Heathrow
    Y por soñar Paris –CDG con alguien que conexione

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Loading…

0

Comments

0 comments

Y Málaga ayer dijo hasta la próxima.

Documento íntegro sobre el estudio de la conectividad de Alvedro