in

Estadísticas noviembre Alvedro 2022

Pasajeros: 92.225 -13,0%
Operaciones totales: 1.211 -0,5%
Mercancía: 7.751 kg -32,8%

DestinoCompañíaPasajerosOcupación
MadridIberia26.37679,78% (136,7 ppa)
MadridAirEuropa28.20070,78%
MadridAir Nostrum4.59791,94%
BilbaoVolotea1.95578,33%
BarcelonaVueling18.99390,30%
París OrlyVueling1.62040,91%
Gran CanariaBinter1.68463,79%
Londres/GatwickVueling4.06866,47%
ValenciaVolotea2.33293,42%
MálagaVolotea2.25590,34%
Londres/HeathrowVueling00%

Qué te parece?

18 Points
Upvote Downvote

One Comment

Deja tu comentario
  1. Expropiación urgente de terrenos y ampliación de la cabecera Norte en 370 metros hasta los 2700 metros de pista, atrayendo aviones de carga (sede mundial de Inditex) y alejando a los aviones del monte Xalo, desmontar tres pequeñas cotas al lado derecho del aeropuerto según la foto como se preveía hace unos años, y poder activar el ils-cat3. Almpliación de terminal, plataforma. Calle de rodadura hacia la cabecera sur, y hacia la cabecera norte, esta última con terrenos ya de AENA y marcado por el plan director, no hay disculpa posible para retrasar su construcción. Senda de 300 metros de luces de aproximación fuera de la pista en la cabecera Sur, tal como indica el plan director. Conexión de la ap-9 con la terminal mediante un viaducto. Obras ya construídas en otros aeropuertos cuando tenían las mismas cifras de pasajeros o menos que Alvedro

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Las fotos de la visita del Egyptair en Alvedro

Los opacos contratos a aerolíneas de Santiago al descubierto