in

Estadísticas marzo Alvedro 2024

Pasajeros: 101.619 (-6,6% Vs 2019), (-3,3% Vs 2023)
Operaciones totales: 1.030 (-25,4% Vs 2019), (-21,4% Vs 2023)
Mercancía: 4.232 (-67,6,0% Vs 2019), (-34,5% Vs 2023)
Interanual: 1.262.012 pax.

DestinoCompañíaPasajerosOcupación
MadridIberia27.46681,42% (131 ppa)
MadridAirEuropa35.25379,61%
MadridAir Nostrum2.29488,23%
BarcelonaVueling19.75888,97%
Gran CanariaBinter1.70580,42%
Londres/LGWVueling5.03382,24%
ValenciaVolotea2.29590,21%
MálagaVolotea2.74391,43%
Ginebra EasyJet2.44675,49%
Milán/MXPEasyJet2.10279,62%
Londres/LHRVueling00%

Qué te parece?

13 Points
Upvote Downvote

2 Comments

Deja tu comentario
  1. Es preocupante que ya en marzo hayamos empezado la cuesta abajo, que va a ser mayor en los próximos meses, porque Vueling tiene menos vuelos programados a Barcelona que el año pasado, nos falta Bilbao de Volotea, Iberia está basando su programación en aviones de Air Nostrum (cosa incomprensible para mi) y Binter tiene una frecuencia menos a Canarias que el año pasado. La única noticia buena que parece que Air Europa este verano no va a reducir frecuencias como el año pasado, pero esto sólo no llega para compensar el resto. Vamos a ver cifras negativas en los próximos meses casi con toda seguridad. Ojalá me equivoque o que a alguien le entre algo de cordura (cosa a la que ya no hay tiempo). Saludos,

  2. Una retrasada poniendo el destino de Alvedro en manos de un nazionalista traidor ¿que puede salir mal? Vaya numeritos.
    Y el cabezón de Betanzos de Easyjeta jugándonosla otra vez, ni Amsterdam, ni refuerzo de Milán o Ginebra para compensar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Un ILS de máxima categoría funcionando como uno de menor categoría. El por qué de los desvíos en Alvedro cuando hay niebla.

Estadísticas abril Alvedro 2024