in

Estadísticas mayo Alvedro 2024

Pasajeros: 106.832 (-10,1% Vs 2019), (-1% Vs 2023)
Operaciones totales: 1.282 (-5% Vs 2019), (-15,4% Vs 2023)
Mercancía: 4.545 (-70,4% Vs 2019), (-35,4% Vs 2023)
Interanual: 1.256.936 pax.

DestinoCompañíaPasajerosOcupación
MadridIberia14.47786,30% (147,7 ppa)
MadridAirEuropa36.45283,00%
MadridAir Nostrum14.45191,46%
BarcelonaVueling23.47991,09%
Gran CanariaBinter1.66292,33%
Londres/LGWVueling5.20885,10%
ValenciaVolotea2.83894,60%
MálagaVolotea2.85493,64%
Ginebra EasyJet2.81586,88%
Milán/MXPEasyJet2.23584,66%*
Londres/LHRVueling00%

*Uno de los vuelos que operaba en A319 pasó a ser A320 tras desviarse a Francia. Se computa como A319.

Qué te parece?

19 Points
Upvote Downvote

6 Comments

Deja tu comentario
  1. El desastre en el mes no ha sido mayor porque dado el cierre de Vigo hemos tenido 17 vuelos a la semana a Barcelona en vez de 15. Ahora este mes ya volvemos a estar con 15. La política de Iberia de operar con los CRJ-1000 hasta 3 vuelos al día, los vuelos de menos a Barcelona, el vuelo de menos a Gran Canaria se notan muchísimo, así como la falta de Bilbao. La oferta de este año es mucho menor que la del año pasado y aunque las ocupaciones suben no hay forma de compensarlo. Y no hablemos de los precios, suben tanto o más que las ocupaciones.
    Parece que algunos ya dan por perdida la partida con el AVE y aún no hay AVE. Ojalá no se apruebe la absorción de Air Europa por Iberia, según algunos gurús será buena para España, pero para A Coruña será nefasta.

  2. La muy retrasada puso como gerente de turismo a un cerdo ex-asesor/concejal del bng de un ayuntamiento del área de Santiago de Mierdantera.

  3. No hace falta insultar, creo yo.
    Simplemente se esta cumpliendo la hoja de ruta programada desde San Caetano hace años y eso añadido al poco peso turístico, nulo interés de las aerolíneas de operar sin subvención y todo eso si le sumamos desvíos, ridícula terminal y poca conciencia de los Coruñeses hacia su aeropuerto pues pasa lo que pasa.

  4. Hoja de ruta de la Xunta: vueling a Coruña a Amsterdam pasa a Santiago
    Vueling de A coruña a Sevilla pasa a Santiago
    Easyjet dos dias antes de anunciar vuelo de Coruña a Londres pasa a Santiago
    Turkis anuncia vuelo a Coruña desde Estambul y acaba en santiago
    Resumiendo, desmantelamiento de la base de Vueling en Alvedro y presiones a las compañias interesadas en Coruña y que por arte de magia terminaron en lavacolla.

  5. Por cierto Jose Luis, siento no compartir tu opinion sobre Air Europa, ahora mismo lo mejor que le puede pasar a Alvedro es esa absorción por parte de IB.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Estadísticas abril Alvedro 2024

Málaga, Valencia, Mahón y Volotea en el aire