in

Estadísticas Agosto Alvedro 2026

Pasajeros: 112.122 (+4,3% Vs 2025)
Operaciones totales: 1.881 (+32,4% Vs 2025)
Mercancía: 644 Kg (-46,5%Vs 2025)
Interanual pasajeros: 1.417.363 pax.

Porcentaje de pasajeros volando en rutas con ayuda municipal: 4,71%

DestinoCompañíaPasajerosOcupación
MadridIberia22.61887,20%*
MadridAirEuropa36.32282,02%
MadridAirNostrum5.65891,25%
BarcelonaVueling28.63890,66%
Gran CanariaBinter3.12190,93%
Tenerife NorteBinter2.06886,96%
Tenerife NorteVueling7.42493,73%
ValenciaVoloteaREGRESA 6/11
MálagaVoloteaREGRESA 6/11
Ginebra EasyJet2.79383,78%
Milán/MXPEasyJet2.48692,07%
Londres/LHRVueling00


* 145 pasajeros por avión.

Qué te parece?

30 Points
Upvote Downvote

3 Comments

Deja tu comentario
  1. Buenísimas ocupaciones!!. Esperemos que Vueling retome TFN el siguiente verano porque…. iban llenos.
    Alvedro sigue creciendo y los demás se hunden, los demás tienen ampliaciones y Alvedro NO.
    Y lo que dijo @Karlos es verdad, no se habló nada DE LOS 7 DESVÍOS. No se si la TVG tanto que saca noticias malas de Alvedro habrá hecho noticia de SCQ

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Un ILS con mucho margen de mejora detrás de los desvíos de Alvedro