in

Estadísticas Septiembre Alvedro 2026

Pasajeros: 102.396 (-5,8% Vs 2025)
Operaciones totales: 1.693 (+12,9% Vs 2025)
Mercancía: 911 Kg (-73,1%Vs 2025)
Interanual pasajeros: 1.411.016 pax.

Porcentaje de pasajeros volando en rutas con ayuda municipal: 5,43%

DestinoCompañíaPasajerosOcupación
MadridIberia20.56889,94%*
MadridAirEuropa37.44989,67%
MadridAirNostrum7.25192,96%
BarcelonaVueling24.37091,20%
Gran CanariaBinter2.74079,83%
Tenerife NorteBinter1.68971,08%
Tenerife NorteVueling2.53788,70%
ValenciaVoloteaREGRESA 6/11
MálagaVoloteaREGRESA 6/11
Ginebra EasyJet2.52186,81%
Milán/MXPEasyJet3.04092,79%
Londres/LHRVueling00


* 154 pasajeros por avión.

Qué te parece?

13 Points
Upvote Downvote

3 Comments

Deja tu comentario
  1. Como siempre gracias por las estadísticas y me gustaría saber si @Vueling tiene pensado repetir en la siguiente temporada de verano TFN dado su éxito

  2. Hola @viaxante,

    La ruta ha sido todo un éxito pero pero, por sorpresa de nadie, cancelada y centralizada en SCQ.

  3. Pailantiago entra en crisis galopante, y vas y para compensar y no lloren tus socios nazionalistas dejas caducar todos los convenios de Alvedro, la muy askerosa

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Estadísticas Agosto Alvedro 2026