in

Estadísticas febrero Alvedro 2024

Pasajeros: 92.396 (+1,6%) (Vs 2019)
Operaciones totales: 1.085 (-17,3%) (Vs 2019)
Mercancía: 5.593 (-58,0%) (Vs 2019)
Interanual: 1.268.097 pax.

DestinoCompañíaPasajerosOcupación
MadridIberia27.35382,32% (130 ppa)
MadridAirEuropa31.04377,00%
MadridAir Nostrum1.76988,45%
BilbaoVoloteaCANCELADA
BarcelonaVueling17.63487,14%
Gran CanariaBinter1.52367,75%
Londres/LGWVueling3.99676,55%
ValenciaVolotea2.10484,29%
MálagaVolotea2.51291,81%
Ginebra EasyJet2.47875,09%
Milán/MXPEasyJet1.93371,59%
Londres/LHRVueling00%

Qué te parece?

20 Points
Upvote Downvote

2 Comments

Deja tu comentario
  1. Parece que ainda que sexa pouco, o número de pasaxeiros non deixa de medrar.
    Por outra parte a ver se entra dunha vez unha segunda operadora na conexión a Barcelona.

  2. Muy buenos resultados. Este año 2024 será similar, o un poco mejor en pasajeros al 2023. Pero ya hay que pensar en 2025, fundamental recuperar la ruta con Sevilla, imprescindible para negocios, turismo y temas familiares; además en los meses de verano con las temperaturas tan altas que hay en el valle del Guadalquivir, muchos ciudadanos de las provincias de Cádiz, Huelva y por su puesto Sevilla, agradecerán pasar algunos días en Coruña y su área de influencia, con unas temperaturas super agradables en verano.
    Importantísimo también una segunda compañía con destino a Barcelona, para que haya competencia como en Madrid, y algún destino internacional Paris o Amsterdam.
    Por otra parte, agradecer a la plataforma vuela más alto, su defensa y constancia en la defensa del aeropuerto de alvedro, clave en el desarrollo económico y turístico de A Coruña y toda su área de influencia.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Estadísticas enero Alvedro 2024

Un ILS de máxima categoría funcionando como uno de menor categoría. El por qué de los desvíos en Alvedro cuando hay niebla.