in

Estadísticas abril Alvedro 2024

Pasajeros: 101.356 (-9,3% Vs 2019), (-3,8% Vs 2023)
Operaciones totales: 1.263 (+1,2% Vs 2019), (-0,5% Vs 2023)
Mercancía: 4.232 (-55,6% Vs 2019), (-4,8% Vs 2023)
Interanual: 1.258.058 pax.

DestinoCompañíaPasajerosOcupación
MadridIberia17.19482,92% (149,5 ppa)
MadridAirEuropa34.06680,88%
MadridAir Nostrum13.48791,13%
BarcelonaVueling20.32889,25%
Gran CanariaBinter1.33783,56%
Londres/LGWVueling4.74177,47%
ValenciaVolotea2.80592,03%
MálagaVolotea2.70791,70%
Ginebra EasyJet2.43284,44%
Milán/MXPEasyJet2.18087,34%
Londres/LHRVueling00%

Qué te parece?

20 Points
Upvote Downvote

2 Comments

Deja tu comentario
  1. La jugada se ve claramente. La pierna de la alcaldesa perderá las bragas por un pacto Xunta estado para la urbanización de los muelles, y a cambio se abrirá de piernas para dejar caer el aeropuerto.

  2. Los datos a pesar de la desaparición del vuelo a Bilbao, no son de todo malos, se superan los 100.000 pasajeros y unos porcentajes de ocupación muy buenos. Ojalá vuelva pronto Sevilla, Londres heatrow, Paris o Amsterdam y la competencia para Barcelona, como existe en el caso de Madrid. También que la Xunta y la diputación de la coruña colaboren con el ayuntamiento de Coruña, que está solo en esto, para promocionar Alvedro, clave en el desarrollo del área de influencia coruñesa.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Estadísticas marzo Alvedro 2024

Estadísticas mayo Alvedro 2024