in

Estadísticas Alvedro Abril 2022

Pasajeros: 77.083 -31,1%
Operaciones totales: 1.138 -8,8%
Mercancía: 8.233 kg -29,6%

DestinoCompañíaPasajerosOcupación
MadridIberia25.397122 ppa
MadridAirEuropa10.68867,11%
MadridAir Nostrum50684,33%
BilbaoVolotea1.88480,51%
BarcelonaVueling22.88980,48%
SevillaVueling3.02670,05%
Palma de MallorcaAir Nostrum1.48692,88%
París OrlyVueling1.53429,05%
Gran CanariaBinter1.92760,83%
Londres/GatwickVueling3.00752,20%
ValenciaVueling1.16146,07%
ValenciaVolotea1.75786,64%
MálagaVolotea1.77881,41%
Londres/HeathrowVueling0%

Qué te parece?

14 Points
Upvote Downvote

2 Comments

Deja tu comentario
  1. Mal mes con respecto a otros aeródromos. La Xunta tiene una hoja de ruta que el post covid a acelerado de forma brutal, Santiago esta con cifras de destinos nunca vistas y con precios de sus butacas a precios de derribo, algo no cuadra en esta Galicia progamada por el difunto e insufrible Fraga. “Galiza cidade unica” ese es su terrible herencia

  2. El daño que ha dejado Fraga a esta tierra no es solo los aeropuertos, que lo hizo. Tuvo la oportunidad con sus mayoría absolutas y su ascendencia con el gobierno de Madrid de poner a Galicia en el siglo XXI, especializar las universidades para que cada una fuera puntera en sus campos, crear polígonos industriales especialidos, crear un tren de cercanías y lo que hizo fue llevarla al pasado: más inmigración y encumbramiento de lo paleto y su obsesión de crear un minimadrid. El otro día descubrimos, gracias al emérito, que teníamos una Marbella en Galicia ( en realidad podría haber más de una) y lo que hizo este hombre fue ensalzar el turismo de alpargata con el Xacobeo, cuando un madrileño una quincena en Sanxenxo, Baiona o la Mariña Lucense, por citar algunas, te deja tranquilamente 3000 o más euros en quince días. Y así cientos de ejemplos. Este hombre fue lo peor que le pudo pasar a Galicia.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Vueling abandona la ruta con Sevilla tras 15 años operativa y retira 250.000 asientos anuales

Volotea inaugura hoy su ruta a Menorca y Vueling despide Valencia